prekäre Vermittlung / Diskurs
Reclaim Abandoned Surfaces
Graffiti- und Urban Art-Workshop als künstlerische Selbstermächtigung für Jugendliche in Gries
25.–27.9., 17:00–19:00
28.9, 18:00
Präsentation der Prozesse und Arbeiten im Werkhof
Anmeldung für Jugendliche und Kinder ab 8 Jahren bis zum 30.8. unter: anmeldung@aporon21.org
Kostenfrei, begrenzte Teilnehmerzahl
In Kooperation mit Raum 117 und Size Two
30.9., 16:00
Sozialhistorische Lecture mit Rundgang zur Geschichte von Graffiti und Hate Speech on the walls in Graz und zu Methoden der Aneignung öffentlichen Raumes;
Joachim Hainzl
Treffpunkt: Rösselmühle
1.10., 16:00
Präsentationen eines Beteiligungsprojekts von Kulturanthropolog:innen der Uni Graz zu Geschichten und Erinnerungen aus der Rösselmühle und dem umliegenden Griesviertel.
Projektgruppe Die Rösselmühle – Gedächtnis und Zukunft der Grazer Arbeiter:innenvorstadt
Forschende: Ann-Sophie Aue, Jonathan Coenen, Katharina Eisch-Angus, Johannes Maier, Laura Riedl, Lucie Trummer
1.10., 17:00
Rösselmühle, mehr als nur ein Ort der Mehlproduktion
Eine Künstlerinnen Publikation über die Rösselmühle als Mitglied einer Gemeinschaft, dass sich von einem aktiv produktiven Teil zu einem passiv wartenden Monument, als architektonische Hinterlassenschaft inmitten der Stadt entwickelt hat.
Herausgegeben von Franziska Schink
13.10. 16:00
“Ein Stück Stadt diskutieren”
Diskurs
ARGE Architektur und Forschung
Ausstellungen Rösselmühle
23.9.–15.10., Di–Sa 16:00–19:00 und Termine nach Vereinbarung
Führungen für Kleingruppen buchbar unter anmeldung@aporon21.org
die prekARTe ’23 – ÜBER/LEBENs/RÄUME
Gruppenausstellung der Vereinigung APORON 21 in Kooperation mit Raum 117, Junge Kunst, Wohnlabor und Studio Magic
Mit: Jana Aschauer, Future Benin, Fritz Fraunwallner, Julia Fröhlich, Max Gansberger, Christian Gehrlich, Elmar Gubisch, Mark Hellgoth, ITSCH, Anna Jäger, Thomas Kain, Dominika Kalcher, Thomas Kalcher, Tara Kobusievicz-Petković, Andrea Kurtz, Elena Laaha, Gudrun Lang, Ramona Lavrincsik, Simon Lernpeiss, Stefan Lozar, Alex and Chris Ritz, visiokratie, Jomo Ruderer, Radmila Stanković, Markus Schinnerl, Miro Schober, Julia Spreitzer, Wolfgang Timmer, und andere
“Reclaim Abandoned Surfaces” – Post-Vandalism Now
Gruppenausstellung Urban Art / Graffiti
Künstler:innen: Future Benin, graf:itsch, Andrea Kurtz, David Leitner, Consuelo Méndez, Gernot Passath, Florian Perl, Size Two, und andere
“Spielplatz”
Gruppenausstellung: interdisziplinäre Rauminszenierung
Künstler:innen: Julia Spreitzer, Luise Höggerl, Martin Glawitsch, Miro Schober, Ramona Lavrincsik, Simon Lernpeiss, und andere
prekAIRe Residency
Ausstellung der Gastkünstler*innen
„WAAAW mobile archive“ (WORLD ARTISTS AGENCY AGAINST WAR)
Ausstellung der Student:innen
In Kooperation mit der Kunstuniversität Linz, Abteilung raum&designstrategien
Unter der Leitung von Giulia Mazzorin, Lorenzo Romito und Andrea Curtoni
„temporär wohnen – prekär“- Rösselmühle
Ausstellung der Workshop Ergebnisse der Studierenden am Institut für Wohnbau der TU Graz
Unter der Leitung von Thomas Kalcher und Thomas Kain / studio magic
prekAIRe Residency Rösselmühle
Bhima Griem
Freundschaft
Installation
Consuelo Méndez
MUJERES MURALISTAS
Mural